Jornadas 2012 / 2013 / 2014

IX Jornadas de Cine de Ainzón y Certamen "Animainzón" 2012


Cartel realizado por el ilustrador y diseñador aragonés Josema Carrasco

Trabajos finalistas y premiados en el Certamen 2012:

ADOLESCIENCIA, de Luis Marco
ALIENATION, de Silvia Carpizo
BENITO, de Carlos J. Fernández y Luis M. Burgos Cortometraje ganador del concurso
COSAS DE OVEJAS, de Olga Montolío
ENTRE FUEGOS, de J. Madrid, G. Alonso, M. Rincón y S. Pereira
GÉNESIS, de José M. Hernández
HALLOWEEN, de Mónica Demes - Árbol Estudio
LAS BATALLITAS DEL ABUELO, de Néstor Fernández
LITERALMENTE , de Néstor Fernández
NÁUFRAGOS, de Mario Rico
PALITO, de Néstor Fernández
RUPTURAS DELICIOSAS, de Frank Morales
SINSIS, de Carmen Lloret
SMILE, de Juan J. Zanoletty
SURYA NAMASKARA, de Isabel Medrano y Sergio González
TRANSTHREEDED, de Andrés Vidal
VÍA TANGO, de Adriana Navarro
VINO, de David Fernández
YO QUIERO TU VIDA, de Gerardo de la Fuente



X Jornadas de Cine de Ainzón y Certamen "Animainzón" 2013


Cartel realizado por el ilustrador y diseñador aragonés Josema Carrasco

Trabajos finalistas y premiados en el Certamen 2013:

A FORA - Albert Balasch / Marc Capdevila / Tià Zanoguera
AMOR (DESDE EL OTRO LADO) - Alfredo Rojo Frutos
ARR! - Arrnimation
ARTURO - Fran Deltell
AVEC LE TEMPS - Iván Díaz Barriuso - Premio de la Asociación Cine-Club de Ainzón
BETTY BLOOD - Xabi Mercero
CAFÉ CON PORRAS - Francisco J. Sánchez Calvo
CARGOL - Tamara Hernández Ledesma
CIANURO DISCO FUNK - DSK (Juan Lesta y Belén Montero)
FOAMY - Eduard Puertas Anfruns
HUELLAS - José Manuel Silvestre - Premio del Público
ICONOSCOPIO #9 (CODA) - DSK (Juan Lesta y Belén Montero)
LA HABITACIÓN DE MLUQ - Miguel Ángel Luque Sánchez
MARTINA - Urko Muduit
MOS N' TROS - Gallego Bros
PARQUE ROSEDAL - Eclipsi
PERDUT - Joan Martín Giménez
ROMANCE DEL PRISIONERO - Arantxa Morán Rodríguez
THE DYNAMIC - Irene Chica e Isabel Chica
VUELA - Ana María Gómez



XI Jornadas de Cine de Ainzón y Certamen "Animainzón" 2014

                                                         

Cartel realizado por el ilustrador y diseñador aragonés Josema Carrasco

Trabajos finalistas y premiados en el Certamen 2014:

300.000 DOLLARS - Mario Serrano (ESDIP)
A LIFE STORY - Nacho Rodríguez
AMOR - Fausto Galindo(Mailuki Films)
BREVE HISTORIA DE LA ALIMENTACIÓN - J. Pagán (God Dog Producciones)
CHEF - Gerardo de la Fuente (Arteyestrategia)
CUIDA EL AGUA - V. Curia y T. Conde (Algarabía Animación) - Premio del Público
DESPORTISTAS - I. Ramírez / Juan C. Anirz / A. Rodríguez (ECAM)
EL INOLVIDABLE PIANISTA - Josep A. Ribas Roselló (Univ. I. Baleares)
EL VIEJO EMIL - Javier Ferrer (ESDIP)
GHOSTLY - O. Peñalver / E. Monteagudo (Mailuki Films)
HI! I'M NEW - Mario Serrano (ESDIP)
LA MANO DE NEFERTITI - Guillermo G. Carsi (Lightbox Ent.)
LA SOMBRA DEL HOMBRE LOBO - Emilio Gallego (Gallego Bros)
O'CLOCK -  Gerardo de la Fuente (Arteyestrategia)
ONE MORE TIME - E. Martínez / J. González/ T. Calabuig (Vualá! de Animaciones)
PRINCESA CHINA - Tomás Bases (Mailuki Films)
SQUARE RELIGION - B. Montero Y J. Lesta (DSK)
SR. BARRIENTOS, FUERA DE JUEGO - Kike Florido Aparicio (Animum Creativity Advanced School)
TRANSITION - Marcos Andavert(ESDIP)
ZEPO - César D. Meléndez - Premio del Jurado